¿Puede adoptarse un acuerdo que señale que solo pueden ser presidentes los titulares de viviendas y no de locales?

¿Puede adoptarse un acuerdo que señale que solo pueden ser presidentes los titulares de viviendas y no de locales?


Es nulo de pleno derecho. Cualquier propietario puede serlo y no hay razón alguna para acordar clausula que lo impida,. hasta siendo moroso la LPH no lo impide. Es clausula nula por contraria al art. 13 LPH. Y el art. 13.2 LPH señala que El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. Con ello, ese acuerdo es nulo.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies