Necesita permiso un propietario para…

¿Necesita permiso un propietario que va a colocar una estufa en su casa y quiere sacar el tubo de la misma a la chimenea directamente, sin romper nada?


RESPUESTA: En teoría y a tenor del art. 7.1 LPH sí que debe comunicarlo al presidente por la propia dicción del art. 7.1 LPH que apunta que: “El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.” Y en este caso la instalación de tubos para acceso a la chimenea sí que es obra que al menos debería conllevar el conocimiento de la misma advirtiendo en la petición de la inexistencia de perjuicio alguno y de respeto a lo dispuesto en el art. 7.1 LPH.

Así, si se entiende que no causa perjuicio y es obra interna no exige permiso salvo que en la comunicación que efectúe al presidente este valore riesgo para la comunidad o afectación a elementos comunes, en cuyo caso el Presidente podría entender que debe someter el tema a la Junta.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies